27 сентября в Южно-Сахалинском городском суде начнется суд над жителем Южно-Сахалинска, который обвиняется в нарушении правил дорожного движения, в результате чего погибла 11-летняя девочка (ч. 2 ст. 264 УК РФ). Как 25 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, расследование уголовного дела проводило следственное управление при УВД по Южно-Сахалинску.

В пресс-службе рассказали, что 20 мая примерно в 18:50 (11:50 мск) 24-летний мужчина на автомобиле "Тойота-Ипсум" двигался по проспекту Мира в Южно-Сахалинске во второй полосе в нарушение правил дорожного движения со скоростью 96 км/час. Подъезжая к перекрестку с улицей Поповича, и увидев переходящих по нерегулируемому пешеходному переходу малолетних детей, водитель применил экстренное торможение, однако не смог избежать наезда на пешехода - 11-летнюю девочку. В результате наезда, несмотря на оказанную потерпевшей оперативную медицинскую помощь, от полученных телесных повреждений ребенок через неделю скончался в реанимационном отделении больницы.

"По результатам проведенного расследования орган предварительного следствия пришел к выводу о том, что нарушения правил дорожного движения водителем находятся в причинной связи с наступившими последствиями", - отметили в пресс-службе.