Более 300 журналистов аккредитованы в Таджикистане для освещения предстоящих саммитов СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, которые пройдут в Душанбе 5-6 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, специально для оперативного освещения этих мероприятий будет создан единый пресс-центр, который будет расположен новом здании Национального банка Таджикистана.

Здесь для журналистов будут созданы все условия для того, чтобы они могли готовить и передавать репортажи и новости в свои агентства. Здесь же будет вестись прямая трансляция саммитов.

Кроме того, для журналистов планируется организовать шведские столы с напитками и бутербродами. Однако пресс-конференции с участием глав государств СНГ будут проходить в столичной резиденции президента Таджикистана.

По данным МИД, ожидается, что в работе саммита будут участвовать все 12 глав государств содружества. Повестка дня предстоящего саммита глав государств СНГ включает около 20 вопросов, главные из которых - концепция развития содружества и план основных мероприятий по ее выполнению.