С минуты молчания в память о погибшем на прошлой неделе губернаторе Костромской области Викторе Шершунове началось сегодня, 25 сентября, заседание совета при полномочном представителе президента в Центральном федеральном округе (ЦФО). Оно состоялось в подмосковной Коломне, передает корреспондент ИА REGNUM.

С основным докладом на нем выступил помощник полпреда Александр Громов. По его словам, в 15 из 18 регионов России, входящих в ЦФО, процент населения, занимающегося спортом, колеблется от 10 до 14. В Калужской и Московской областях, а также в Москве этот показатель значительно выше. По количеству систематически занимающихся спортом человек Тульская область занимает 70-ое место в России, а Ивановская - 76-ое. При этом Громов отметил, что население не просто не хочет заниматься спортом, а для этого отсутствует необходимая инфраструктура.

К примеру, такой мегаполис как Москва обеспечена спортивными объектами всего на 20%. "В одних регионах спортивных сооружений чуть больше, в других чуть меньше, но все равно их остро не хватает", - подчеркнул он. Громов с сожалением отметил, что в отдельных регионах из-за удорожания стройматериалов законсервировано строительство спортивных объектов.

О дефиците современных спортивных комплексов говорил в своем выступлении депутат Государственной думы, знаменитый хоккеист Владислав Третьяк. По его словам, в США на 800 жителей приходится 10 крытых ледовых дворцов, в России на такое же количество населения - только один. По мнению председателя Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, на развитие спорта государство должно выделять значительно больше средств. "Правительству необходимо проработать вопрос увеличения объема средств", - заявил он.

Итоги состоявшегося обсуждения подвел полпред президента Георгий Полтавченко. Он сообщил, что итоговое решение по сегодняшнему заседанию будет принято через две недели, после согласования всех высказанных предложений.