В столице Чеченской Республики полным ходом идет подготовка к отопительному сезону, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни 25 сентября. По информации ГУП "Гортеплосеть", предприятие на сегодняшний день готово запустить 11 котельных - 10 блочно-модульных в центре города и крупную стационарную котельную № 4, расположенную в микрорайоне.

По словам директора ГУП "Гортеплосеть" Висани Музакаева, "в этом сезоне котельная № 4 обеспечит теплом, помимо ранее восстановленных по ФЦП, еще 27 домов четвертого микрорайона, которые реконструируют в настоящее время".

В пресс-службе отметили, что в послевоенном Грозном не было ни одной уцелевшей котельной. В 2003 году "Гортеплосетью" введены в эксплуатацию четыре котельных, в 2004 - семь, в 2005 - девять, а в 2007 - 11 котельных. От самой мощной котельной № 4 будут обогреваться 48 жилых домов и четыре школы - №№ 42, 56, 60, 8. Также на сегодняшний день установлены три котельные мощностью 24 МВт каждая в поселке Черноречье.

Помимо этого, в районе горбольницы № 9 предполагается установка индивидуального источника отопления для каждого дома. На данное время уже установлено центральное отопление в микрорайоне Ханкала. Подходят к концу строительно-восстановительные работы на котельной № 25, распложенной на территории завода "Красный молот", которая обеспечит теплом весь центр города. Подобная котельная мощностью 32 мгВт будет действовать и в микрорайоне "Ипподромный".

Как отметили в "Гортеплосети", ими приняты все необходимые меры для бесперебойного отопления домов в зимний период, предприятием приобретено необходимое количество запчастей, химреагентов и т. д. При этом директор ГУП "Гортеплосеть" выступает за новый метод отопления, широко используемый на Западе. Это так называемые накрышные котельные.

"Это неприхотливые, компактные устройства для поквартирного отопления, когда каждый хозяин может регулировать самостоятельно в своей квартире температуру по принципу газовой колонки. При этом не требовалось бы выполнять дорогостоящие землеройные работы по укладке труб и теплотрасс", - подчеркнул Музакаев.