Призыв к турецким властям наладить дипломатические отношения с Арменией озвучил, находясь в Москве, премьер-министр Армении Серж Саркисян, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Саркисяна, Ереван готов без предусловий наладить дипломатические отношения с Анкарой в любой момент.

"Однако предусловие ставит турецкая сторона, но сейчас им все сложнее делать это, поскольку Турция стремится в ЕС, и ее ожидает долгий переговорный процесс. Принципы европейского сотрудничества не позволяют какой либо из стран использовать неприемлемые методы ведения внешней политики, так что в настоящее время мяч находится на турецкой стороне. Мы же готовы к сотрудничеству без предусловий", - подчеркнул он.

Кроме того, Серж Саркисян коснулся и иранской проблематики, в частности, прогнозов о том, что США могут нанести удар по этой стране. Премьер-министр Армении выразил надежду, что сторонам удастся решить противоречия в ходе переговорного процесса. "Иран - очень важная страна для Армении, и негативные процессы в Иране очень больно отразятся не только на Армении, но и на всем регионе Южного Кавказа", - сказал Саркисян.

Говоря о перспективах армяно-иранского сотрудничества, Серж Саркисян отметил, что Ереван готов к их углублению и развитию. "Мы намерены продолжить сотрудничество с Ираном, в том числе увеличить пропускную мощность строящегося армяно-иранского газопровода. Это на порядок укрепит энергетическую безопасность Армении. Это делается исключительно во благо наших народов", - заявил премьер-министр.