С начала 2007 года санаторно-курортное лечение прошли 3726 льготников Архангельской области. Об этом 25 сентября на пресс-конференции заявила заместитель управляющего Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Елена Малыгина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, наибольшее число льготников, среди которых санаторно-курортное лечение оказалось наиболее востребованным - это люди старше 60 лет. При этом, как показывает статистика, женщины проявляют наибольшую активность в получении услуги (57%). 10% воспользовавшихся данной услугой соцпакета - это участники и инвалиды ВОВ, 20% от общего числа выписанных путевок пришлись на детей-инвалидов. Что касается заболеваний, которые стали причиной необходимости в получении санаторно-курортного лечения, то это, по словам Малыгиной, в основном заболевания кровеносной системы и опорно-двигательного аппарата.

Елена Малыгина также отметила, что в 2007 году на обеспечение жителей области санаторно-курортным лечением было выделено 56 млн. рублей, что на 30% меньше, чем в 2006 году. "Снижение финансирования связано с большим числом "отказников" от соцпакета, - пояснила Малыгина, - если ситуация не исправится, то со временем все меньшее количество людей может рассчитывать на бесплатное санаторно-курортное лечение".