Ижемскому району Коми необходимо активнее использовать собственные резервы для своего развития, открывать новые нефтяные месторождения. Такое мнение высказал Глава республики Владимир Торлопов во время встречи с жителями района, где он находится сейчас в рабочей поездке.

В частности, новые перспективы для района откроет нефтепровод Южно-Низевое - Макаръельское месторождения - терминал Ираель "Транснефти", строительство которого идет на территории района, заявил Глава РК. Нефтепровод значительно удешевит, ускорит и обезопасит вывоз нефти. Пока, как сообщили в ижемской администрации, "черное золото", добытое в районе перевозят в цистернах.

За два дня, которые В.Торлопов находится в поездке, он успел посетить села Мохча, Сизябск, Кельчиюр, Щельяюр, Диюр, побывать на местных предприятиях, встретится с жителями района. В селе Ижма был устроен прием граждан, которые хотели задать вопросы Главе республики. Принимать людей В.Торлопову помогали уполномоченный по правам человека в РК Леонид Вокуев и министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Низовцев, которые сопровождают его в поездке.

Как выяснилось, население района особенно волнуют вопросы, связанные с развитием местных сельскохозяйственных и лесозаготовительных предприятий, социальными выплатами, с восстановлением православных храмов в ижемских поселках. Сегодня вечером Глава вернется в Сыктывкар.