В Алтайском крае вышла в свет книга "Сыны и дочери земли Алтайской". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 сентября, в Главном управлении сельского хозяйства края, в это издание вошли очерки о 160 заслуженных агрономах РСФСР и РФ, 11 лауреатах Государственной премии и 11 Героях Социалистического Труда.

Автор книги Иван Горшков в прошлом сам работал агроном в хозяйствах Баевского и Ребрихинского районов, за высокие урожаи сельхозкультур был удостоен звания Заслуженный агроном Российской Федерации. "По крупицам в этой книге собраны материалы о людях, посвятивших свою жизнь благороднейшему труду - работе на земле. Их профессия имеет особый статус. Законодателями полей называют агрономов. И это, по сути, верно. Они ответственны перед всеми за результаты труда земледельцев, и потому на "Вы" обращаются к матушке-земле", - написал в предисловии к книге начальник Главного управления сельского хозяйства края Иван Лоор.

В предисловии к книге рассказывается об истории возникновения и становления земледелия на Алтае, упоминается о первой "Карте пашень в районе Бийской крепости", сортах яровых зерновых культур, картофеля и подсолнечника, завозимых на Алтай первыми переселенцами, применяемой тогда агротехнике.

Открывается книга очерком о Марии Машинской, главном агрономе колхоза "20 лет Октября" Усть-Пристаньского района. Звания "Заслуженный агроном РСФСР" она была удостоена еще в 1958 году. Кстати, этим же Указом Президиума Верховного Совета РСФСР звание "Заслуженный" получили сразу шесть агрономов Алтайского края. О каждом из них в книге есть очерк.