За восемь месяцев 2007 года подростковая преступность в Омской области снизилась на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это значительно превышает российский показатель (7,6%) и уровень в целом Сибирского федерального округа (5,5%). Об этом было заявлено 25 сентября на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Омской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

Как отметил председатель комиссии, министр по дела молодежи, физической культуры и спорта Сергей Шелпаков, положительная динамика связана с вполне конкретными действиями регионального правительства: "Создан департамент по делам несовершеннолетних и защите их прав, который контролирует работу соответствующих районных и областной комиссий. Улучшено их материально-техническое обеспечение. Областной комиссии удалось скоординировать работу всех территориальных комиссий, привлечь к этой работе глав муниципальных образований. Кроме того, в регионе проводится множество профилактических мероприятий".

По словам министра, по-прежнему остро на российском уровне звучит проблема наркотической зависимости детей и подростков. На протяжении нескольких лет количество ребят, состоящих под наблюдением наркологической службы, остается постоянным - около 1 500 человек, одна четвертая из которых проживает в сельских районах.

"Создание в 2007 г. единой наркологической службы позволит уже в ближайшее время улучшить материально-техническую базу и качество амбулаторной и стационарной помощи детям и подросткам. Кроме того, в Омской области действует несколько целевых программ, направленных на стабилизацию и улучшение наркологической ситуации в регионе, обеспечение доступности и повышение качества наркологической помощи: "Здоровая женщина - здоровый ребенок", "Студенчество Омской области", "Профилактика наркомании на территории Омской области на 2007-2011 гг.". Разрабатывается проект программы "Развитие здравоохранения Омской области на 2008-2010 гг.", где одним из разделов будет профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании", - заключил Сергей Шелпаков.