2394 случаев острых отравлений химической этиологии зарегистрировано в Чувашии за восемь месяцев текущего года. 68, или 2,8% из них, из них закончились летальных исходом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора по Чувашии. В структуре отравлений преобладали отравления от употребления этилового спирта, неуточненных спиртов, суррогатов алкоголя (53,2%) и отравления лекарственными препаратами (29,3 %). От воздействия угарного газа пострадало 40 человека, в том числе 7 детей.

От отравлений алкоголем умерло 18 жителей республики, его суррогатов и неуточненных спиртов - 20 человек, от отравлений прочими веществами - 23 человека. Специалисты отмечают, что 66,3% пострадавших от отравлений - мужчины. Что касается социального положения пострадавших, то на долю работающих приходится лишь 28,5%. 41% составляют неработающие трудоспособного возраста, 13% - пенсионеры, 9,4% - прочие и 7% − учащиеся.

В структуре обстоятельств отравлений наибольшую долю - 77,4% - составляют преднамеренные отравления. Основная часть случаев произошла в результате употребления алкоголя и его суррогатов с целью опьянения (52,4%), далее следуют преднамеренные отравления с целью суицида (28,46%), причем в 79% случаев с использованием лекарственных препаратов. В 20% имело место отравление химическими веществами.