Все социальные объекты Ненецкого АО готовы к отопительному сезон на 99%. Об этом заявил на пресс-конференции исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации НАО Александр Шаренков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации НАО.

По его словам, в настоящее время процесс подачи тепла в жилые дома, объекты социального назначения идет нормально. С 1 сентября все окружные школы были подключены к отоплению. Из 35 котельных, находящихся в округе, с учетом тех, что находятся в собственности муниципальных образований, других предприятий и юридических лиц, работают 33. Первая из неработающих котельных находится в поселке Искателей, там в скором времени завершится ремонт (выполнено порядка 95 процентов всех работ). Вторая - котельная водозабора в поселке Амдерма. В этом населенном пункте в скором времени планируется строительство новой. Пять контейнеров с оборудованием уже доставлены в поселок. В настоящее время начались работы по установке модульной котельной.

Особенностью северного завоза в этом году стало то, что впервые вся работа по его выполнению легла на плечи МО "Заполярный район". На сегодня по завозу угля и дизельного топлива в округ - почти 100-процентное выполнение плана, еще 85 тонн угля не довезли в деревню Чижа. В ближайшее время необходимый груз в поселение поступит. Порядка 70 % дров также доставлены в округ по назначению. "Плановое выполнение завоза по всем видам топлива опасений не вызывает", - подытожил Александр Шаренков.