Двусторонняя встреча администрации Ханты-Мансийского района и ОАО "Юганскнефтегаз" прошла 13 февраля в офисе компании ЮКОС-ГЕО. Глава района Юрий Манчевский и управляющий ОАО "Юганскнефтегаза" Тагирзян Гильманов с участием природоохранных служб обсудили дальнейшие перспективы деятельности компании.

Как сообщила пресс-секретарь Ханты-Мансийского района Оксана Тришина, в ближайшие три года "Юганскнефтегаз" намерен увеличить добычу нефти по району с 15 до 29,6 миллионов тонн. Львиная доля "черного золота" будет извлечена на Приобском месторождении.

Параллельно увеличится и поступление налогов во все уровни бюджета. В 2002 году налоги компании от деятельности в Ханты-Мансийском районе составили 9,89 миллиардов рублей, в 2005 планируется 15,7 миллиардов.

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством в бюджет самого района от этой суммы не поступило почти ничего, и вряд ли ситуация кардинально изменится в ближайшие годы. Поэтому существует практика подписания Программ развития производственного потенциала Ханты-Мансийского района, или социально-экономических соглашений, которые подразумевают финансовое участие "Юганскнефтегаза" в мероприятиях районной администрации и частично возмещают налоговые потери района.

Проект Программы на 2003 год был обсужден руководителями при закрытых дверях.