Этим летом в Красноярске будет сниматься часть большого проекта Бельгийского телевидения под рабочим названием "Пекинский экспресс". Об этом сегодня сообщил находящийся проездом в краевом центре генеральный продюсер проекта Марк Хугстэнс. Сценарий программы таков. Восемь пар из Бельгии и Голландии отправятся автостопом из Москвы в Пекин. Единственный для них способ добраться до места - полностью положится на гостеприимство местного населения. В лучших традициях "реального телевидения" за каждой парой будет следовать съемочная группа, которая будет фиксировать все их приключения и наблюдать за тем, как участники программы примут местные обычаи, с которыми они столкнутся на своем пути. Каждые 6 дней пара, которая будет двигаться медленнее всех - будет выбывать из гонки. Всего на промежутке более 7,5 тыс. км будет снято 13 серий, одна из них в Красноярске.

Авторы проекта обсудили с представителями администрации наиболее предпочтительные места для съемок. "Это будет одно из узнаваемых мест неподалеку от Красноярска. Обсуждались такие места как старый железнодорожный мост, получивший в свое время приз Парижской выставки в одном году с Эйфелевой башней, подъемник на Красноярской ГЭС и Красноярские "Столбы". Скорее всего, предпочтение будет отдано все-таки заповеднику "Столбы", так как это уникальное и очень красивое место давно ставшее визитной карточкой нашего края", - заявила заместитель начальника краевого комитета по туризму и спорту Татьяна Волкун.

Стоит отметить, что в начале гонки каждая пара получит деталь головоломки-пазла, своеобразный "ключ". По мере выбывания проигравшие будут отдавать свои ключи продолжающим путь. В результате в Пекин прибудет две пары с 8-ю ключами каждая. Там им будет выдана карта города с отмеченными на ней местами, в которых спрятаны недостающие ключи. Те из финалистов, кто сложит головоломку первыми, увидят на ней надпись "Настоящая жизнь - только в пути". Именно эта пара станет победительницей гонки и получит крупный денежный приз.