Руководство Киргизии стало обращать внимание на отечественный кинематограф. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Алма-Ате сказала член жюри конкурса Центральноазиатских и тюркоязычных стран IV Международного кинофестиваля "Евразия", который проходит в Алма-Ате с 23 по 29 сентября, киргизская актриса Айтурган Темирова.

"В последние два года стали уделять внимание киноискусству. Выделяют деньги на один художественный и на один документальный фильм", - отметила она. Темирова подчеркнула, что киргизское руководство собирается спонсировать ежегодный Иссык-Кульский кинофестиваль стран-участниц ШОС. "Кроме того, в этом году нашлись спонсоры из бизнеса, раньше они никогда не вкладывали в искусство, а сейчас известный банк вложился", - сказала актриса. Темирова подчеркнула, что, по ее мнению, кинофестиваль стран-участниц ШОС имеет перспективу. "Если его улучшать, то он может вырасти до уровня Каннского кинофестиваля", - сказала она.

Как ранее передавало ИА REGNUM, Первый Международный кинофестиваль стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества состоялся в Киргизии 3-9 сентября.