24 сентября президент Республики Дагестан Муху Алиев подписал указ об освобождении Джапарбега Шамхалова от должности заместителя председателя правительства Республики Дагестан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства республики. Следующим по номеру указом (№ 161) президент Дагестана назначил на освобожденную должность министра сельского хозяйства Дагестана Мурата Шихсаидова.

Напомним, что как сообщало ИА REGNUM, Мурат Шихсаидов был назначен министром сельского хозяйства Республики Дагестан менее месяца назад - 28 августа 2007 года. До этого в течение семи лет он руководили одним из самых быстро развивающихся районов республики - Каякентским.

Одновременно с этим назначением, в августе произошли и другие кадровые перестановки в правительстве Дагестана. Подали в отставку первый заместитель председателя правительства Дагестана Гитиномагомед Гаджимагомедов и секретарь Совета безопасности Ахмеднаби Магдигаджиев. Их заменили соответственно Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова и начальник отдела правового управления администрации президента Республики Дагестан Даци Гаджиев. Также указом президента Дагестана на должность заместителя председателя правительства республики был назначен депутат Народного собрания Дагестана, бывший председатель махачкалинского городского собрания Ризван Газимагомедов.

Справка. Шихсаидов Мурат Шихсаидович родился в 1952 году в селении Буглен Буйнакского района ДАССР. После окончания Дагестанского сельскохозяйственного института в 1975 году начал трудовую деятельность бригадиром совхоза им. Ш.Алиева Дербентского района. В 1976 году по окончании службы в рядах Советской Армии работал в должности начальника отдела снабжения и сбыта Дагестанского треста "Птицепром". С 1980 по 1981 годы учился в аспирантуре Всесоюзного научно-исследовательского института экономики и сельского хозяйства в Москве, после окончания которого был собственным корреспондентом редакции газеты "Дагестанская правда". В 1982 году назначен на должность начальника управления сельского хозяйства и одновременно избран первым заместителем председателя Каякентского райисполкома. В 1983 году был переведен в обком КПСС на должность инструктора сельского хозяйства. С 1987 по 1991 годы - заместитель заведующего отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности рескома КП РСФСР. В 1992 году избирается председателем правления акционерного коммерческого банка "Эно", а в 1995 году - президентом республиканской контрактной корпорации "Дагвино". В 1996 году работает в должности генерального директора ДГУП "Дагвино". В 1998 году назначается первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана. С 2001 года работал главой администрации Каякентского района. В августе 2007 года назначен министром сельского хозяйства Дагестана. Женат. Имеет 4 детей.