По итогам прокурорской проверки в училищах и лицеях Курганской области привлечены к ответственности начальник областного Управления профессионального образования и директоры восьми учебных заведений. В ходе прокурорской проверки установлено, что локальные акты и уставы ряда учебных заведений данной категории содержат незаконные положения об установлении испытаний при поступлении в них, об отчислении и о наложении дисциплинарных взысканий на учащихся, сообщили 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В частности, установлено, что уставом Альменевского училища незаконно предусматривался конкурсный отбор поступающих. В нарушение закона РФ "Об образовании", для получения диплома с отличием Уставом Каргапольского ПУ было незаконно установлено дополнительное требование об активном участии претендента в общественной жизни.

Вопросы об отчислении из Макушинского ПУ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решались без соблюдения нормативно установленной процедуры согласования с комиссией по делам несовершеннолетних. Выявлены многочисленные факты необоснованного наложения взысканий на учащихся.

В большинстве профессиональных училищ не соблюдаются установленные санитарно-эпидемиологические требования. Так, в общежитии Шадринского училища №15 число проживающих в комнатах в два раза превышает установленные нормативы. В ученической столовой Шмаковского ПУ не соблюдаются условия хранения продуктов питания, не осуществляется контроль за качеством питьевой воды, сырья и готовой продукции. Кроме того, проверкой вскрыты факты грубого нарушения требований пожарной безопасности в целом ряде профессиональных училищ.

По результатам рассмотрения представления с требованием устранения выявленных нарушений, внесенного прокуратурой руководству Главного управления образования области, начальник Управления профессионального образования и директоры восьми профессиональных училищ за неисполнение должностных обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности.