Сегодня в администрации Ижевска состоялся семинар-совещание для работников малого бизнеса УР. Инициатива проведения принадлежала независимому профсоюзу предпринимателей "Единство". Несмотря на то, что последнее время администрацией Ижевска и республиканскими властными структурами предпринимаются шаги по ужесточению требований по отношению к представителям малого бизнеса, обсудить свои проблемы и высказать претензии представителям власти пришло довольно мало предпринимателей.

Первые лица республики и города также не были замечены на этом мероприятии (сегодня состоялось открытие сельских игр), хотя большинство заинтересованных ведомств все же было представлено. Несмотря на немногочисленность аудитории, по большинству обсуждаемых вопросов состоялась настоящая дискуссия между предпринимателями и представителями исполнительных и контролирующих органов. Наиболее острыми и насущными вопросами оказалось увеличение арендной платы за землю, на которое пошла городская администрация, чтобы увеличить доходную часть бюджета. До сих пор спорным моментом с точки зрения законодательства является правовой статус мест общего пользования (подвалов, пристроев и т.п. в муниципальных многоквартирных домах). Довольно сомнительной предприниматели признали необходимость введения обязательного использования контрольно-кассовых машин для всех торгующих лиц.

По итогам заседания наиболее животрепещущие вопросы нашли отражение в резолюции совещания и в обращениях к руководству управления Пенсионного фонда по УР, администрации города, первому заместителю председателя Правительства УР и Госсовету УР. Для обсуждения наиболее сложных проблем предприниматели предложили создать согласительные комиссии на городском и республиканском уровне.