Как ранее сообщалось, в ходе формирования нового состава Правительства России Дмитрий Козак, ранее занимавший пост полпреда в Южном федеральном округе, сменил Владимира Яковлева на посту министра регионального развития РФ. Кроме того, Министерству регионального развития РФ переданы функции по предоставлению господдержки за счет средств Инвестиционного фонда, а также функции госзаказчика федеральных целевых программ, связанных с экономическим развитием субъектов и муниципальных образований. По просьбе ИА REGNUM перемены в Минрегионе РФ прокомментировала директор региональных программ Независимого института социальной политики, профессор МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич. "Конечно, Козак гораздо боле сильный и самостоятельный управленец, чем Яковлев, - сказала она. - Он гораздо более жесткий руководитель, и здесь есть серьезные риски. Будучи юристом, он приучен мыслить линейно, в рамках нормы, а российское региональное развитие все соткано из полутонов и отклонений от нормы, далеко не всегда субъективных (обусловленных качествами начальства), но обусловленных объективными условиями развития - спецификой социальной среды и т. д. Жесткий одномерный подход может привести к выстраиванию всех во фрунт и требованию соблюдения единообразия как законодательной нормы. Однако Дмитрий Козак провел несколько лет на Северном Кавказе и, как я надеюсь, многое понял. Южный федеральный округ - это серьезная школа, и я надеюсь, что прежние его привычки, продемонстрированные в ходе подготовки местного самоуправления, когда всех загоняли в единый фрунт, уже не столь жестко проявляются.

У меня как у ученого есть и еще одно опасение. Я не понимаю, кто придет вместе с Козаком. Министерству необходимо кадровое усиление, без серьезного повышения качества принятия решений не обойтись, но непонятно, откуда возьмутся профессиональные кадры. А без этого смена одной фигуры на другую принципиально ситуацию не меняет.

Бояться Козака в регионах будут больше, чем Яковлева, однако в регионах понимают, что решения принимаются в конечном счете в Кремле, а к Кремлю ведет много дорожек и не только через Минрегион".

"Пока изменения в Минрегионе вызывают у меня больше вопросов чем ответов", - резюмировала Наталья Зубаревич.