13 февраля 2003 г. вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков совместно с руководителем департамента социальной защиты администрации области Галиной Светкиной и руководителем областного департамента здравоохранения Галиной Гусаровой посетил город Чапаевск, где осмотрел несколько объектов социальной и медицинской сферы. Среди них центр социального обслуживания, акушерское отделение родильного дома, городскую больницу, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, пансионат для ветеранов войны.

Объектом более пристального внимания Виктора Казакова стали дома ветеранов, таких в Чапаевске два. Кстати, в России подобные дома есть только в одном городе кроме Чапаевска - в Новосибирске. Первый дом ветеранов принят в эксплуатацию в 1996 году, второй в 1999. В домах проживают 176 человек - участники войны и вдовы погибших. Ветераны собрались в актовом зале одного из зданий, чтобы пообщаться с вице-губернатором. Дискуссия получилась оживленной, ветеранов интересовали все аспекты, касающиеся их жизни. Виктору Казакову задавали вопросы, связанные с содержанием домов ветеранов, с нехваткой льготных медикаментов, с возвращением вкладов, с обеспечением транспортом инвалидов. В заключение беседы Виктор Казаков подчеркнул, что все проблемы, высказанные ветеранами, будут взяты на заметку, а ошибки будут учтены и исправлены.

Как сообщил вице-губернатор, одна из главных проблем, волнующих ветеранов на сегодня - это несправедливое, на их взгляд, назначение пенсий и распределение льгот. Не все работники тыла получают такую же пенсию и льготы, как ветераны труда. К сожалению, не каждую проблему власть может решить на местах. В большинстве случаев требуется изменение федеральных законов. Тем не менее, Виктор Казаков поддержал ветеранов: областные власти выступят с законодательной инициативой в Государственную Думу, чтобы депутаты обратили внимание на эту проблему. Глава города Чапаевска Николай Малахов отметил, что без помощи областной администрации в вопросах содержания социальных объектов и поддержки объектов здравоохранения бюджету Чапаевска, одного из самых экологически неблагополучных городов России, не обойтись.