Бывший глава Минэкономразвития Герман Греф планирует уйти в бизнес. Как сообщила журналистам руководитель пресс-службы МЭРТ Алла Борисенкова, новый глава МЭРТ Эльвира Набиуллина "давно знакома с министерством", так как работала в нем в должности первого замминистра. По словам Борисенковой, уже в новой должности Набиуллина будет продолжать преемственность того курса реформ российской экономики, который проводился при Германе Грефе. Между тем, Греф, который ранее неоднократно говорил о своем желании уйти с госслужбы, оставил после себя нерешенным вопрос об окончании переговоров о присоединении России к Всемирной торговой организации.

Как сообщат РСН, бывший глава Минэкономразвития Герман Греф назвал своего преемника на этом посту Эльвиру Набиуллину - одним из наиболее квалифицированных специалистов в стране, а ее назначение - очень удачным решением Владимира Путина.

Эльвира Набиуллина продолжит экономическую политику своего предшественника Германа Грефа, считает бывший статс-секретарь - замглавы МЭРТ Андрей Шаронов, возглавляющий в настоящее время совет директоров Ик "Тройка-Диалог". По его предположениям, курс и политика нового главы МЭРТ не будут отличаться от курса Германа Грефа, чьим заместителем Набиуллина была на протяжении нескольких лет.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, минувшим вечером Владимир Путин назначил новый кабинет министров. Посты сохранили все члены прежнего правительства, за исключением троих: Дмитрий Козак сменил Владимира Яковлева на посту Минрегионразвития, главой Минздравсоцразвития вместо Михаила Зурабова назначена Татьяна Голикова, а Минэкономразвития вместо Германа Грефа возглавила Эльвира Набиулина. Президент также не принял отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны.