25 сентября в Салехарде пройдет семинар по презентации программы "Полезная практика: реальные альтернативы", подготовленный проектом ХОУП. Об этом 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Департаментом образования и департаментом здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа и неправительственной организацией "Проект ХОУП" заключено трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по реализации проекта "Программа предупреждения распространения ВИЧ-инфекции среди учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования", в рамках которого предполагается внедрение профилактической программы "Полезная практика". Данная программа разработана по запросу Министерства образования и науки Российской Федерации "Проектом ХОУП", одобрена экспертным советом Министерства образования и науки РФ и предназначена для формирования у учащихся ответственного и безопасного поведения, а также терпимого отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

Первый этап реализации проекта планируется в течение 2007-08 годов в шести учреждениях и предполагает обучение преподавателей, медицинских работников, управленцев внедрению и оценке программы и обеспечение специалистов и обучающихся методическими рекомендациями и учебными пособиями.

Справка:

Независимая международная некоммерческая образовательная организация под названием "Проект ХОУП" основана в 1958 года в США доктором Уолшем. Её руководящий принцип состоит в том, что хорошее здоровье является необходимым условием социально-экономического развития.

Сегодня "Проект ХОУП" работает на пяти континентах. В Россию "Проект ХОУП" пришел в 1989 году с программой развития педиатрической реабилитационной медицины в Армении, где его врачи работали после землетрясения в Ереване. С 1997 года в сотрудничестве с Министерством образования России "Проектом ХОУП" осуществляется школьная программа валеологического образования, в рамках которой распространяют пособия по предупреждению употребления школьниками табака, алкоголя, наркотиков, а также инфицирования ВИЧ.