24 сентября в кинотеатре "Художественный" открылся кинофестиваль "Молодая анимация: возрождение традиций", посвященный памяти режиссера-аниматора Александра Татарского, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Фестиваль проходит в рамках "Самарской Ассамблеи-2007" при поддержке правительства Самарской области.

На открытии были показаны фильмы Александра Татарского и его коллег по студии "Пилот". "Александр Татарский - это наше все в анимации. В годы перестройки было все разрушено, особенно жестоко перестройка прошлась по российской анимации: денег не было, и очень много талантливых людей уехало за рубеж. Татарский остался, и во многом именно благодаря его энергии и таланту русская анимация возродилась", - говорит самарский киновед Михаил Куперберг.

В программу первого дня вошли любимые с детства мультфильмы: "Пластилиновая ворона", "Крылья, ноги, хвосты", "Пилоты", "Следствие ведут колобки", а также недавно снятые режиссером "Унесенные ветром" и "Красные ворота Расемон", которые были показаны в прошлом году в Самаре на кинофестивале "Синемания. Новое кино".

Сегодня и завтра в рамках кинофестиваля будут показаны фильмы-участники фестиваля "Синемания. Новое кино России" в 2006 году, получившие множество наград на международных кинофестивалях, а также новые фильмы этого года, представлявшиеся на кинофестивале "Кинотавр" и на кинофестивале в Выборге в 2007 году как мэтров российской анимации (Александра Петрова, Константина Бронзита, Ивана Максимова), так и дебютантов.