Основным источником инвестиций в Ростовской области в 2002 году были собственные средства предприятий, доля которых в объеме инвестиций области составила около 40 %. Как стало известно ИА REGNUM, итоги инвестиционной деятельности в РО в 2002 году были подведены на итоговом совещании в администрации РО.

По информации министерства экономики РО, большинство предприятий реализовало инвестиционные проекты полностью за счет собственных средств.

Так, ОАО "Ростсельмаш" приобрело современное оборудование на 2,5 млн. долларов.

На ОАО "НЭЗ" введено в строй оборудование на 5 млн. долларов, на ООО "ТагАЗ" приобретено сварочное оборудование стоимостью 3 млн. долларов, ОАО "Ростовский порт" инвестировал в модернизацию погрузочно-разгрузочной техники 8,5 млн. рублей.

В рамках реализации предприятиями инвестиционных проектов, в том числе включенных в инвестиционную программу Ростовской области на 2002 год, проведено техперевооружение металлургических предприятий области. Так, ОАО "БКМПО" установило современную линию резки алюминиевых плит стоимостью 2,5 млн. евро.

ОАО "Тагмет" запустил редукционно-растяжной стан стоимостью около 17 млн. долларов и участок термической обработки труб с общим объемом инвестиций до 10 млн. долларов.

Кроме того, было проведено техперевооружение и ввод в строй новых производств предприятиями-производителями подакцизной продукции, обеспечивающими наибольшие налоговые поступления. Только ОАО "Балтика-Дон" инвестировано 7,7 млн. долларов.

Ростовским филиалом пивоварни "Москва-Эфес" вложено более 10 млн. долларов в реконструкцию завода по производству безалкогольных напитков.

Холдингом "Донской табак" запущено современное производство по подготовке табачных смесей объемом инвестиций 2,5 млн. долларов.

В строительство стекольного завода ЗАО "Ростовстекло" инвестировано около 10 млн. долларов.

Вкладывали свои средства в техперевооружение предприятия легкой промышленности. Крупнейшее предприятие отрасли ЗАО "Корпорация Глория Джинс" за 2000-2002 годы вложило в реконструкцию производства 312 млн рублей, из них 85% - привлеченные средства банков, на которые приобреталось современное технологическое оборудование.

ОАО "Донецкая Мануфактура М" с привлечением средств "Газпромбанка" приобрело немецкое оборудование на сумму более 90 млн. руб., которое в настоящее время поступает на предприятие и монтируется.