Прокуратурой Тюменской области руководителям Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области, Управления Федеральной миграционной службы по Тюменской области и Управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам внесены представления об устранении нарушений Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Об этом 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, что вопреки закону указанные органы власти, заключая государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, не направляют в трехдневный срок в органы Федерального казначейства информацию о существенных условиях договоров (предмете, цене, сроке исполнения и т.д.) для включения их в реестр государственных контрактов. Это, в свою очередь, лишает орган федерального казначейства своевременно размещать на официальном сайте Российской Федерации сведения о заключенных государственных контрактах.

Между тем, доступность этих данных является полезным информационным ресурсом для участников размещения заказов, позволяющим вести наблюдения за номенклатурой и объемом закупаемых товаров (работ, услуг) и планировать свою деятельность на рынке государственных заказов.

В представлении прокуратура области потребовала от руководителей названных ведомств принять меры к устранению нарушений закона и решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.