В Саратове на Соколовой горе собираются построить Национальную деревню. Такой проект был предложен лидерами национальных объединений Саратовской области на заседании круглого стола в областном Правительстве. Предполагается, что в деревне будут целые улицы отдельных народов, а центре разместится площадь Согласия, на которой будут проводиться национальные праздники. Секретарь совета по общественным отношениям при губернаторе Борис Шинчук рассказал собравшимся, что идея создания такой деревни возникла давно, но ее инициаторы не смогли найти поддержки у властей областного центра. Он пригласил национальные объединения принять участие в постройке домов и национальных ресторанов и кафе. Кроме того, представители разных национальных объединений получат право строить в деревне свои офисы.

Автор проекта Геннадий Колесников уточнил, что работа над проектом продолжается. Поэтому точное место расположения и площадь деревни будут зависеть от заявок и предложений национальных общин.

Идея создания национальной деревни была горячо поддержана губернатором Дмитрием Аяцковым. Он решил принять участие в проекте, перевезя на Соколовую гору деревянный дом из реальной саратовской деревни, и пожелал дополнить картину русского быта телегой и самоваром.