26 сентября на Сахалин прибывает руководитель департамента экономики и финансов правительства РФ Антон Дроздов. Он проведет на острове рабочие встречи, посетит строительные площадки, ознакомится с тем, как осваиваются выделенные на ликвидацию последствий землетрясения средства. Как 25 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, правительственный чиновник также намерен помочь руководству области в решении ряда важных вопросов юридического характера, связанных с оформлением жилья для пострадавших от землетрясения в собственность, очередностью выделения жилья лишившимся крова.

Кроме того, в управлении информации отметили, что 24 сентября губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин беседовал по телефону с председателем правительства России Виктором Зубковым. Премьер расспросил главу региона о проблемах, с которыми областная власть сталкивается при ликвидации последствий землетрясения в Невельске, какая помощь нужна со стороны правительства.

Также Виктор Зубков интересовался эффективностью освоения федеральных средств, направленных на восстановление пострадавшего города. Александр Хорошавин в свою очередь заявил, что все эти деньги будут направлены в дело под жестким контролем областной власти.

Вслед за Виктором Зубковым губернатору Александру Хорошавину позвонил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, который также интересовался тем, какую помощь области в ликвидации последствий ЧС в Невельске может оказать возглавляемое им министерство.