Сегодня, 25 сентября, в алтайском наукограде Бийск открывается лечебно-диагностический корпус Бийского онкологического диспансера. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Алтайского края, этот медицинский объект был включен в федеральную программу "Преодоление последствий радиационных аварий на Семипалатинском полигоне на период до 2010 года".

Диспансер обслуживает население Бийской медико-географической зоны (г. Бийск, г. Белокуриха, 12 прикрепленных районов) общей численностью около 460 тыс. человек и Республику Алтай. Его реконструкция и строительство начато в 1998 году. Финансирование объекта осуществлялось из бюджетов всех уровней. Общая стоимость выполненных работ составила 151,7 млн руб., доля федерального бюджета - 44,3 млн, краевого бюджета - 100,1 млн, муниципального - 7,3 млн рублей. Для оснащения нового диспансера приобретено оборудования на 25 млн руб.

В лечебно-диагностическом корпусе диспансера будут размещены отделения для лечения онкологических больных хирургическим методом, методом химиотерапии, кабинеты и палаты для реабилитации и восстановительного лечения. Здесь также разместятся отделение интенсивной терапии и операционный блок на 3 операционных зала.

В новом корпусе получит развитие диагностический раздел службы за счет открытия гистологической лаборатории, оснащения новым современным оборудованием и развития телемедицинских технологий. Стоит отметить, что в диспансере ежегодно внедряются 10-12 новых методик диагностики лечения. Помимо этого в здании диспансера откроется дневной стационар, будет организована медицинская библиотека. Предполагается также открыть кабинет профилактики.