106 семей из поселков Тиличики и Корф Олюторского района Камчатского края получили ключи от новых квартир в новом микрорайоне, который был построен в Корякии после разрушительного землетрясения в апреле 2006 года. Как 25 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 23 семьи в минувшие выходные (22-23 сентября) переехали в новые комфортабельные дома.

Процесс переселения людей в новые дома продолжается. "До 31 декабря этого года свои полуразрушенные жилища на новые квартиры должны поменять 265 семей. К 15 октября будет полностью готова к приему детей и новая школа. Там завершается монтаж вентиляционной системы и сооружение школьного забора и игровой площадки. Все оборудование, установленное в здании учебного заведения, принято специальной комиссией Ростехнадзора и объект передан на обслуживание эксплуатирующему предприятию - "Коряктеплоэнерго". Для перевозки детей из старых Тиличек в новые приобретен 26-местный автобус и микроавтобус "Газель". Также в ближайшие дни из Петропавловска-Камчатского в Тиличики, по распоряжению губернатора Алексея Кузьмицкого, будет доставлен еще один школьный автобус", - сказали в пресс-службе.

Школа по проекту рассчитана на 160 детей. Этого недостаточно для того, чтобы принять всех школьников из поселков Корф и Тиличики. "Поэтому старую школу в поселке Тиличики придется сохранить", - сказал заместитель губернатора Сергей Пахомов.

В новый микрорайон с 17 сентября подается электроснабжение. В домах, а также в школе, бане, больнице, пекарне, пожарном депо есть холодная и горячая вода, а также тепло. Завершается работа по запуску модульной электростанции, которая будет обеспечивать бесперебойное энергоснабжение нового и старого микрорайонов п. Тиличики. "Завершается сооружение 200-метрового маршевого перехода из старого поселка в новый. Кроме того, для транспортного сообщения между двумя поселками предприятие "Алмазтрансстрой" завершает обустройство короткой (примерно 800 метров) дороги. Действует и круговая дорога, протяженностью в 2 км", - добавили в пресс-службе.