Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края готовы к зиме на 82%. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства края. Предприятия отрасли вступили в завершающую стадию подготовки объектов к работе в зимних условиях.

В теплоэнергетическом хозяйстве к предстоящему отопительному сезону подготовлено 75% коммунальных котельных, более 78% тепловых сетей. Заменено 98% ветхих тепловых сетей. Водопроводно-канализационным хозяйством на очистных сооружениях водопровода выполнено 91% запланированных работ. Подготовлено 79% водопроводных и канализационных сетей. Коммунальными энергетиками подготовлено более 82% электролиний и 985 трансформаторных подстанций.

Для обеспечения стабильной работы организаций жилищно-коммунального хозяйства края в осенне-зимний период 2007-2008 года не хватает 204 млн рублей. Наиболее сложным остается вопрос подготовки жилищного фонда к отопительному периоду. На сегодняшний день его готовность составляет 70%. За счет средств капитального ремонта отремонтированы 64 кровли, чего, учитывая потребность края в замене и ремонте кровель, явно недостаточно. Из-за недофинансирования объемы работ по замене изношенного оборудования за последние годы сократились практически в два раза. Износ основных фондов растет быстрее, чем их восстановление. Дефицит финансовых средств не дает возможности осуществить необходимый комплекс мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме.

Одной из составляющих данной проблемы являются долги за потребленные услуги. Так, задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства края за потребленный газ составила 236 млн рублей, причем 72% долга приходится на муниципальные предприятия и акционерные общества. Задолженность за электроэнергию составила 434 млн рублей, из них 98% - также долги муниципальных предприятий и акционерных обществ. Долг населения за коммунальные услуги составляет более 930 млн рублей.

Для предотвращения крупных аварий связанных с отключением электроснабжения котельных проведена инвентаризация имеющихся в крае передвижных электростанций и их перераспределение. В настоящее время в распоряжении предприятий ЖКХ имеются 52 резервные электростанции. В этом году за счет средств краевого бюджета приобретено еще 5 передвижных электростанций. Резерв материально-технических ресурсов министерства пополнен на 14,6 млн рублей, к концу года будет закуплено материалов еще на 17 млн рублей.

Паспорт готовности к зиме предприятия жилищно-коммунального комплекса края должны получить до 15 октября.