Съезд "Справедливой России" 23 сентября утвердил партийный список кандидатов в Госдуму. Напомним, чувашские партийцы ждали от федерального съезда многого. Именно он должен был решить судьбу руководства регионального отделения партии и определить, кто будет возглавлять чувашских справороссов на выборах в Государственную Думу. Напомним, внутрипартийные разногласия между представителями "Справедливой России" в Чувашии перед съездом достигли своего апогея. Партийцы фактически раскололись на два лагеря - сторонников руководителя регионального отделения Николая Степанова и депутата Госдумы РФ Анатолия Аксакова. Каждый из них намеревался представить на съезд свой вариант регионального предвыборного списка. Однако 19 сентября появилось сообщение о том, что деятельность руководства регионального отделения партии во главе с Николаем Степановым, а также руководителей ряда местных ячеек приостановлена решением президиума Центрального совета партии. За день до съезда Николай Степанов провел пресс-конференцию, на которой заявил, что не получал никаких документов о прекращении своих полномочий и даже усомнился в его подлинности.

Однако раскол в региональной организации решился в сторону Анатолия Аксакова. Как сообщало ранее ИА REGNUM, съезд "Справедливой России" официально лишил Николая Степанова полномочий и принял решение исключить его из рядов партии. "Сейчас выборная компания, что тут "разборки" устраивать, не до этого", - сказал в комментарии ИА REGNUM Анатолий Аксаков, который, скорее всего, и возглавит региональную организацию в Чувашии.

Он же - первый номер в региональном списке партии. Как рассказал ИА REGNUM депутат, наряду с ним с тройку вошли экс-коммунист Игорь Моляков и бывший руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Чувашии Юрий Моисеев. Стоит отметить, что сам Аксаков был одним из лидеров Народной партии, не прошедшей в Госдуму по партийным спискам, а затем как депутат-одномандатник вошел во фракцию "Единой России". Впрочем, в ЕР он никогда не состоял.

На четвертой строчке регионального предвыборного списка справороссов - владелец сети АЗС Олег Дельман. Еще два фигуранта - Дмитрий Даниленко и Александр Кахидзе - представляют партийную молодежь. По словам Анатолия Аксакова, Даниленко курирует молодежные вопросы в Чувашии, а Кахидзе - "москвич, один из лидеров молодежного движения в федеральной организации".

Теперь уже экс-лидер регионального отделения Николай Степанов заявил в комментарии ИА REGNUM, что намерен обратиться в суд и попытаться восстановиться в партийных рядах. Затем он планирует сам выйти из партии, поскольку считает, что "в настоящее время у руководства партии оказались "политические рейдеры". При этом, по словам Степанова, в региональной организации не было внутрипартийных распрей. "Есть только одно: Аксаков, воспользовавшись, скажем так, "политическим рейдерством", захотел подмять под себя региональные партийные организации для одной только цели - попасть через региональное отделение в очередной раз в Госдуму". Степанов по-прежнему утверждает, что список, предложенный Аксаковым и одобренный съездом, не устраивает чувашскую парторганизацию.

Предполагается, что 29 сентября в Чебоксарах должна пройти конференция регионального отделения, на которой будет избрано новое руководство парторганизации. Для избрания на должность председателя Совета регионального отделения президиум центрального совета партии рекомендовал кандидатуру Анатолия Аксакова, на должность первого заместителя главы партийной организации - бизнесмена Олега Дельмана, а должность секретаря бюро совета регионального отделения может сохранить за собой Леонид Лукин.