На предстоящих выборах в Государственную думу партию "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" в Московской области будут представлять 16 человек. Их кандидатуры были утверждены накануне, 23 сентября, на партийном съезде и включены в федеральный список.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, от Подмосковья в него попали действующие депутаты Госдумы и регионального парламента. К последним относятся Александр Романович и Сергей Кравченко - оба заседают в Мособлдуме. Депутатом Государственной думы является Геннадий Гудков. В список "Справедливой России" также вошел его помощник Алексей Зубахин.

Бизнес-сообщество в нем представляют три человека. Это Сергей Керселян - руководитель ООО "Торговая компания "ВЕСТА-СА", Игорь Сунгуров - директор ООО "Квант" и Александр Сидорук - глава ООО "ЮНИКС".

Пожалуй, самым известным кандидатом, попавшим в список, является Григорий Гладков, популярный детский композитор. А вот своеобразной сенсацией стало отсутствие в нем фамилии Героя России, заслуженного летчика-испытателя Магомеда Толбоева. Именно ему эксперты прочили первое место в региональном списке партии. Правда, в него включен другой Герой России - Александр Гарнаев.

Помимо них, в список партии вошли первый заместитель начальника правового департамента МВД России Татьяна Москалькова, сотрудник института повышения квалификации Российской экономической академии им. Плеханова Николай Наумов, член Общественной палаты Александр Ломакин-Румянцев, а также Игорь Кобзарь, Илья Елизаров, Виталий Калинин и Виктор Рвачев.