24 сентября губернатору Югры Александру Филипенко представлены концепции проектов по строительству в окружной столице центров делового и досугового значения. В презентации приняли участие заместители председателя окружного правительства Кирилл Морозов и Алексей Сафиоллин, а также руководители заинтересованных департаментов округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Один из проектов - строительство крупного гостинично-делового комплекса, предстоит воплотить в жизнь известному мировой общественности архитектору Эрику Ван Эгераату. Возведение объекта планируется в центральной части Ханты-Мансийска в зоне доступной пешеходам и автомобилистам. В высотной части комплекса разместятся гостиничные номера повышенной комфортности, на нижних этажах предполагается открытие водной галереи, конференц-центра, паркинга и многого другого. Высота здания составит 32 этажа, общей площадью 62 тысячи квадратных метров. Комплекс позволит оказывать весь цикл современных услуг необходимый деловой общественности, прибывающей в столицу Югры.

Кроме того, в перспективе в Ханты-Мансийске запланировано возведение торгово-досугового комплекса "Западный", в котором развернутся океанариум, крупный аквапарк, развлечения для детей и молодёжи, гостиничные номера, рестораны, магазины, автосалоны. Этот объект не только обеспечит досуг жителей столицы, но позволит привлечь в регион большее число туристов.

Предполагается, что оба проекта будут реализованы за счёт внебюджетных источников. В настоящее время прорабатываются механизмы взаимодействия с инвесторами, желающими принять участие в проектах.