Департамент финансов администрации Томска подготовил и передал в городскую думу проект бюджета Томска-2008. Согласно проекту, собственные доходы бюджета составят 3,6 млрд рублей, а дефицит бюджета составит 5% от этой суммы - 180,8 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 сентября сообщили в комитете по информационной политике администрации города.

В проекте бюджета на содержание объектов социальной сферы запланирована сумма 2,1 млрд рублей. Из них в сферу образования планируется направить 1,4 млрд, на развитие здравоохранения, физической культуры и спорта - 487,3 млн рублей, культуры - 108,8 млн, социальной политики - 90,9 млн рублей.

Ряд целевых программ, в соответствии с проектом бюджета Томска-2008, планируется реализовать в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, на программу "Модернизация пассажирских лифтов жилищного фонда Томска" выделят 21,5 млн руб. На реконструкцию жилых домов первых массовых серий - 5 млн рублей. На аварийные противооползневые мероприятия на правом берегу Томи предполагается направить 20 млн руб.

Расходы по разделу "Благоустройство", в соответствии с проектом бюджета, в 2008 г. достигнут 545,7 млн рублей.

Поскольку проект бюджета Томска на 2008 г. составлен без учета безвозмездных поступлений из областного бюджета, то его расходная часть составлена из прогнозируемого размера собственных доходов города.