Вопросы противодействия фальсификации истории обсуждались 10 мая в Общественной палате РФ в рамках международной конференции «Историческая память во имя правды и справедливости», сообщает пресс-служба ОП РФ. Задала тон дискуссии председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева.Она напомнила о том, что президент Украины Петр Порошенко заявил о ведущей роли украинских солдат во Второй мировой войне. Ему возразил президент Белоруссии, выступивший против «приватизации победы в Великой Отечественной войне».

Елена Цунаева также высказалась против этой опасной тенденции

«Это неправильно, когда люди начинают измерять размеры вклада отдельных советских республик в победу над нацизмом. Нужно бороться не только с фальсификацией истории, но и с этой опасной тенденцией — взвешиванием цены победы. Я часто рассказываю историю одного парня, останки которого нашли новосибирские поисковики. Они восстановили его судьбу — повезло: сохранился медальон, где была записка, и выяснили, что успел повоевать он только один день… Как оценить его вклад в борьбу с нацизмом? Это много или мало? Этот один день стоил ему нерожденных детей, несозданной семьи, ненаписанной книги, непостроенного дома — всего того, что он вложил в борьбу с нацизмом. За всеми этими проблемами нужно видеть прежде всего судьбу солдата — независимо от национальности, образования и вероисповедания», — подчеркнула ответственный секретарь «Поискового движения России».

По ее словам, сохранение памяти о событиях Второй мировой войны — это общая задача всех стран, и чем больше общественников, историков будет включаться в процесс по сохранению исторической правды, тем больше шансов на успех.

«Сохранение исторической памяти — это не абстрактное понятие, мы должны сохранить ее в умах молодых людей», — подчеркнула Елена Цунаева.

Важным гостем конференции стала участник Великой Отечественной войны Анна Зонова. В своем выступлении она также призвала участников конференции не забывать настоящую правду о войне.

«Нужно, чтобы никто не забывал подвиги солдат, ведь очень много людей тогда пропали без вести — это страшный бич войны, — сказал она, — Мне повезло, что у меня еще есть возможность сказать правду о войне. Я всегда говорю детям в школах: не верьте пропаганде западных агентств», — отметила Анна Марковна, рассказывая о перенесенных тяготах войны.

«Мне неприятно видеть по телевидению, что для Прибалтики мы теперь враги и оккупанты. Я освобождала Прибалтику, к своей радости, но, видимо, к сожалению прибалтов, потому что они считают нас врагами. Это неправда», — подчеркнула участница Великой Отечественной войны.