Бывший и.о. губернатора Красноярского края Николай Ашлапов считает, что на таких предприятиях, как биохимический завод, "Сивинит", "Сибэлектросталь" и других в ближайшее время могут произойти массовые сокращения работников. Выступая сегодня, 14 февраля, на парламентских слушаниях в Законодательном собрании края, Ашлапов отметил, что при возникновении реального напряжения на предприятии, не надо искусственно сдерживать введение процедуры банкротства. С другой стороны - если новый собственник пытается приобрести стабильно работающее предприятие (например, "Красцветмет"), то нужно "ставить заслон".

Также Ашлапов считает, что нужно обратиться к Государственной Думе и Правительству РФ, чтобы они восстановили инвестиционные льготы для тех предприятий, которые вкладывают средства в производство. С прошлого года ее отменили. "Я постоянно общаюсь с директорами и могу сказать, что эта отмена очень сильно сдерживает вложение инвестиций. Это общее мнение директорского корпуса", - заявил Ашлапов.

Немаловажным фактором регулирования уровня безработицы в крае Ашлапов считает выделение кредитов для малого и среднего бизнеса. Реально и быстро увеличивать число рабочих мест при тушении подобных "пожаров" можно только за счет малого бизнеса.

По мнению бывшего высокопоставленного чиновника, следующая проблема для края - дорожная отрасль. В ней занято сегодня более 10 тысяч человек. А бюджет сокращен в этом году в разы - 1, 7 млрд. рублей против почти 10 млрд. рублей в прошлом году. Ашлапов прогнозирует сокращения по этой отрасли в тысячи человек. "Нужно уже сейчас работать "на опережение", а не ждать, когда эта проблема станет очень актуальной", - подытожил Николай Ашлапов.