В зале заседаний Верховного совета республики Хакасия 14 февраля состоялся семинар-совещание "Рациональное использование природных ресурсов РХ" с участием всех природоохранных структур и представителей исполнительной и законодательной властей Хакасии.

Точку зрения депутатов Верховного совета РХ на существующие в этой сфере проблемы представил депутат Сергей Комаров, возглавляющий парламентский комитет по экологии и природопользованию. Он отметил, что благодаря достигнутому с правительством РХ взаимопониманию в прошлом году впервые все природоохранные статьи бюджета в среднем были профинансированы не на 20-25, как это было на протяжении многих лет, а на 70-80 процентов. Тем не менее, этих средств явно не хватает.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, именно поэтому в регионе прогрессирует уровень заболеваемости дифиллоботриозом - заболеванием, передающемся паразитами от потребляемой в пищу рыбы из зараженных водоемов. По данным Госсанэпиднадзора, только за 8 месяцев прошлого года в Хакасии было выявлено 1880 случаев заражения дифиллоботриозом. В Боградском районе республики уровень заболеваемости в 121 раз превысил среднероссийские показатели. По мнению медиков, справиться с распространением болезни можно лишь при помощи очистки водоемов.

Однако, как считает Сергей Комаров, это возможно при выделении средств в полном объеме. В прошлом же году бюджетная статья "Восстановление и охрана водных объектов" была профинансирована лишь на 23 процента.

В обозримом будущем Верховный совет Хакасии намерен приложить все необходимые усилия для изменения сложившейся практики природоохранной дея-тельности и финансирования этого направления за счет республиканского и местных бюджетов - такая задача была подтверждена Сергеем Комаровым в коротком интервью, которое он дал журналистам местных телеканалов сразу после завершения совещания.