Очередное заседание Координационного совета по профилактике злоупотребления наркотиками, образованного Указом президента Таджикистана от 3 апреля 2004 года, состоялось в конце прошлой неделе в Агентстве по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе агентства, в работе Координационного совета приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств республики, а также международных организаций, аккредитованных в Таджикистане.

Было отмечено, что Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Таджикистана в соответствии с пунктами плана мероприятий координационного совета за истекший период были организованы различные молодежно-развлекательные программы как в столице, так и районах и областях республики, в которых приняло участие большое количество молодежи. В ходе этих акций всем участникам были розданы листовки, брошюры и буклеты антинаркотикового характера, подготовленные при поддержке международных организаций и АКН.

Основной задачей Министерства образования в отчетном периоде, было привлечение учащихся средних школ из малоимущих семей, а также беспризорных детей в летние лагеря, где совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами проводились соответствующие воспитательные и просветительские работы

. В ближайшем будущем Министерство образования планирует открыть еще одну спецшколу для трудновоспитуемых детей.

Министерством здравоохранения и наркологическим центром в третьем квартале сего года в рамках плана мероприятий координационного совета работа была проделана в двух направлениях: обеспечение выполнения правовых актов в деле контроля за наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами и проведение профилактических мероприятий антинаркотического содержания среди различных слоев населения республики.

Координатор проекта БОМКА/КАДАП в Таджикистане Пол Кук презентовал проект "Информационная компания о предоставление информаций населению о наркотических средствах и их вред здоровью". В рамках данного проекта планируется провести тренинги для сотрудников СМИ, которые освещают проблемы наркотиков. В целом деятельность заинтересованных министерств и ведомств республики в деле профилактики наркомании была оценена удовлетворительно.Следующее заседание координационного совета планируется провести в декабре текущего года.