Сегодня, 24 сентября, в Италии стартует женский чемпионат Европы по баскетболу. Сборная России постарается повторить успех баскетболистов-мужчин, неделю назад ставших в Испании чемпионами Европы.

"Федерация поставила простую и понятную задачу: занять первое место, - сказал в интервью "Спорт-Экспрессу" главный тренер сборной России Игорь Грудин. - Россия является одним из безусловных лидеров европейского и мирового баскетбола, поэтому всерьез рассматривать другие варианты мы просто не имеем права. В Италии команду устроит только победа. Мы подошли к чемпионату в отличной форме, как физической, так и моральной. Единственная сложность: России досталась очень сильная группа, и высокую форму придется поддерживать с первого дня турнира. С другой стороны, благодаря этому мы с самого начала должны быть максимально сконцентрированы и собраны".

Отметим, что недавно президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов заявил, что в ближайшее время сборную России могут пополнить несколько натурализованных американок. Размышляя об этом, наставник российской сборной сказал следующее: "Несколько баскетболисток из США действительно выразили желание выступать за нашу сборную. Но пока этот вопрос еще не решен. Замечу лишь, что речь идет об игроках самого высокого уровня, кандидатках в сборную США. По тем или иным причинам они не имеют твердого места в ее составе, недовольны этим и все равно стремятся сыграть на Олимпиаде за Россию".