Во всех городах и районах Новосибирской области начался отопительный сезон. Подключение объектов соцкультбыта, жилого фонда, запуск теплоисточников, поставка топлива идет в плановом режиме. Об этом доложил руководитель Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Анисимов на аппаратном совещании в понедельник, 24 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

"Что касается Новосибирска, то в настоящее время к системе отопления подключено 95% школ и детских дошкольных образовательных учреждений, объектов здравоохранения, - сказал Владимир Анисимов. - Тепло начало поступать в жилые дома. На сегодняшний день отапливается 24% жилого фонда. До конца недели мы выйдем на стопроцентный показатель. В ближайшие дни будут подключены и административные здания. В области ситуация немного иная: здесь нужно время на развертывание системы. Сегодня 11 муниципальных районов и городских округов уверенно вступили в отопительный сезон. Планируется, что в ближайших числах теплом будут обеспечены все муниципальные образования Новосибирской области".

Во всех районах сформирован необходимый запас топлива на коммунально-бытовые нужды в объеме 674 000 тонн. "Это составляет 72% от общей потребности на отопительный сезон, - пояснил вице-губернатор. - До конца месяца эта цифра увеличится до 690 000 тонн. Что касается следующего месяца, то в октябре мы планируем поставить порядка 120 000 тонн топлива".