Воронежский областной общественный народный земский Собор состоялся в Воронеже 22 сентября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия. На Соборе присутствовали более 200 представителей общественных организаций и политических партий из 21 района Воронежа и Воронежской области, а также представители Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Курской областей. В работе форума приняли участие председатель Союза русского народа и Военно-Державного Союза, генерал-полковник Леонид Ивашов, председатель Союза офицеров Станислав Терехов, начальник штаба Военно-Державного Союза Валерий Задерей.

Участники Соборного проекта исходят из того, что сегодня в России нет ни одной партии, которая бы отражала интересы всего народа. Как отмечалось, в условиях межпартийной борьбы и при нынешних выборных "технологиях" граждане России фактически лишены своего права на реальное народовластие, хотя и предусмотренного действующей Конституцией. Кардинальные преобразования общественной и государственной жизни могут быть проведены только на Общенациональном (Народном) Учредительном Соборе, всероссийском собрании представителей граждан России, различных слоёв общества, регионов, ветвей власти, партий, общественных и религиозных организаций. Поскольку сейчас созвать и провести легитимный Учредительный Собор невозможно, его структура не прописана в действующей Конституции, участники проекта намерены сделать ключевым вопросом выборов 2007-2008 г.г. требование созыва Учредительного Собора и принятия на нём нового курса страны. Для этого готовится созыв и проведение общественного аналога Учредительного Собора - всероссийского Общественного Народного Собора, где представители регионов (городов, сельских районов и т. д.), региональных общественных организаций, традиционных российских конфессий, общественного самоуправления и творческих союзов, представляющих большинство граждан России, смогут сформулировать волю народа России по поводу его исторического выбора пути развития.

Первый региональный Собор состоялся в Воронеже. В выступлениях участников назывались актуальные проблемы развития страны, главная из них демографическая. Поэтому Собор считает, что деятельность всех органов государственной власти следует оценивать по соотношение количества рождений и смертей, соотношению браков и разводов, количеству тяжких и особо тяжких преступлений на одну тыс. населения и количеству самоубийств на одну тыс. населения.

По итогам работы форума учрежден постоянно действующий общественный народный Земский Собор на территории Воронежской области с периодичностью созыва не реже 1 раза в год. В период между проведением Земских Соборов будет работать Координационный Совет.

Избраны также делегаты от Воронежской области на Всероссийский общественный Учредительный Земский Собор, который состоится в Москве в октябре 2007 года. Среди них известный педагог Павел Бабкин, казачий атаман Виктор Галушкин, политик, депутат обл. Думы Александр Пономарев, журналист Святослав Иванов.