В Увельском районе Челябинской области за неуплату налогов осуждены руководители двух муниципальных предприятий. Как сообщили 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, вступил в законную силу приговор Увельского районного суда в отношении директора МУП "Теплосервис" Шумакова, являвшегося депутатом законодательного собрания Увельского муниципального района.

По данным следствия, Шумаков в период с 14 февраля 2005 года по 25 сентября 2006 года умышленно скрыл доходы МУП "Теплосервис" на сумму 1,022 млн рублей. За счет этой суммы должна была быть взыскана недоимка по налогам и сборам. Таким образом, директор совершил преступление, предусмотренное статьей 199.2 УК РФ (сокрытии денежных средств руководимой организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

Суд назначил Шумакову наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком в один год.

Ранее по той же статье УК РФ осужден директор МУП "Жилсервис" Маннанов, обвиняемый в сокрытии денежных средств на сумму 3,937 млн рублей. Кассационная инстанция признала приговоры законными и обоснованными.