В Новокузнецке Кемеровской области, согласно распоряжению главы города Сергея Мартина, стартовал месячник по санитарной уборке и восстановлению благоустройства территорий города. Как 24 сентября сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, для уборки улиц, дворов и скверов территорий будут привлекаться сотрудники учреждений предприятий и учреждений города, а также школьники и студенты. При этом по итогам месячника лучшие учреждения получат поощрение.

Большой объем работы предстоит выполнить коммунальным и другим службам. Так, управлению внутренних дел предписано принять усиленные меры по прекращению неорганизованной мойки автомобилей на улицах города, езды по газонам и пешеходным дорожкам. Отряду государственной противопожарной службы МЧС России необходимо не допустить сжигания твердых бытовых отходов и мусора в черте города.

Руководителям ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания", тепловых сетей Кузнецкой ТЭЦ, МКП "Теплоэнергия", ЗАО "Водоканал", ООО "Горсвет" предписано до 19 октября восстановить нарушенное благоустройство - изъятый грунт у дорог, тротуаров, на газонах и во дворовых территориях.

Кроме того, в рамках месячника 10 октября пройдет общегородской субботник.