Абхазская сторона сделает все возможное для освобождения задержанных Грузией и приговоренных к предварительному заключению пограничников. Об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш в ходе пресс-конференции в Сухуми 24 сентября, добавив, что это главная задача для руководства республики.

По его словам, Грузия продолжает курс на выдворение из Абхазии и Южной Осетии российских миротворцев. "Мы с Цхинвали в этом вопросе будем действовать сообща", - заявил Багапш.

Он также сообщил, что абхазской стороне известно все о нападавших на наш лагерь новобранцев погранслужбы, которые проходили курс молодого бойца в Ходжал Ткварчельского района. "Мы их знаем пофамильно, это те же лица, которые занимались бандитизмом в Гальском районе", - заявил президент.

"По нашей информации задержанные пограничники находятся в Зугдиди, шестеро ранены, один в больнице", - отметил Сергей Багапш.

Напомним, в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов в последние дни наблюдается обострение. По данным Цхинвали, в Южной Осетии накануне были задержаны граждане России, жители Кабардино-Балкарии Биосман Гижгиев и Беслан Хапцев. 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта были убиты два пограничника и семеро задержаны грузинскими правоохранителями. Задержанные приговорены к двухмесячному предварительному заключению.