24 сентября около 7:45 утра возле одного из домов на бульваре Матроса Железняка в Москве произошел взрыв. Как выяснилось вскоре, в джипе Мерседес, принадлежавшем одному из лучших российских гонщиков, входящих в команду "Формула-1" Сергею Злобину, который в тот момент садился в машину, сработало установленное под днищем самодельное взрывное устройство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в правоохранительных органах Москвы.

Сам Злобин получил контузию, но, к счастью остался жив. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, включающая экспертов-взрывотехников. Потерпевший, по его словам, не знает, что могло послужить мотивом для совершения данного преступления.

Напомним, что это уже второй взрыв, произошедший в машине, принадлежащей частному лицу за последние две недели. Первый произошел поздно вечером, 10 сентября, когда серебристый автомобиль Toyota Camry, принадлежавший предпринимателю Анатолию Алексашину, направляясь из центра города в сторону области, остановился на красный сигнал светофора возле галереи "Актер", расположенной на улице Тверская, 16, после чего послышался хлопок взрыва. В результате в машине сработали подушки безопасности, у водителя машины было повреждено бедро, у его пассажирки видимых повреждений на месте происшествия обнаружено не было.

Вряд ли имеется какая-то связь между этими двумя преступлениями, хотя сам способы их исполнения, практически, аналогичны. И оба потерпевших в результате остались живы.

По факту взрыва в автомобиле спортсмена прокуратурой Юго-Западного округа возбуждено уголовное дело по покушению на убийство (ст. 105 (убийство) через 30 (покушение на совершение преступления).