На сегодняшний день, 24 сентября, электростанции генерирующей компании "Кузбассэнерго" и Кемеровское управление тепловых сетей выдерживают оптимально-комфортный режим теплоснабжения, учитывающий температуру атмосферного воздуха. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12), компания успешно провела все необходимые технологические мероприятия по началу циркуляции и запуску тепла потребителям Кемеровской области.

Перед началом отопительного сезона энергетики дополнительно проверили все теплофикационное оборудование электростанций и управления тепловых сетей, а в течение летней ремонтной кампании провели необходимые регламентные работы, в том числе испытания и ремонты. Сейчас продолжаются работы, связанные со строительством первой очереди пускового комплекса теплотрассы Кемеровская ТЭЦ - Рудничный район в правобережной части областного центра. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на октябрь этого года.

Потребителей Новокузнецка обеспечивает Кузнецкая ТЭЦ, поселок Инской - Беловская ГРЭС, Мыски и поселок Притомский - Томь-Усинская ГРЭС. Кемеровчан теплом обеспечивают три электростанции: Кемеровская ГРЭС, Кемеровская ТЭЦ и Ново-Кемеровская ТЭЦ. По данным администрации города, в областном центре завершился процесс запуска тепла в жилой фонд, за выходные дни тепло появилось практически во всех жилых домах и объектах соцкультбыта. По информации на 8.00 (4.00 мск), неподключенными к теплоснабжению остались три жилых дома: один в Заводском районе и два в Кировском, где завершаются работы по наладке отопительной системы и в течение дня тепло будет запущено.

Считанные дни остались до начала отопительного сезона в Алтайском крае, где расположены предприятия Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго". Теплофикационное оборудование трех ТЭЦ краевой столицы, а также тепловые сети Барнаула и Бийска уже готовы к циркуляции теплоносителя. Как только поступят распорядительные документы от глав этих городов, энергетики приступят к подаче тепла потребителям.