"Грузия - это страна фашизма и террора. Вся ответственность за обострение ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта лежит на Грузии". Об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш 24 сентября в ходе пресс-конференции в Сухуми 24 сентября.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, президент Абхазии показал фотографии убитых, по данным Сухуми, в результате нападения на расположенный в Ткварчельском районе лагерь новобранцев погранслужбы Абхазии 20 сентября - Артура Дворкина и Игоря Музаваткина. "Это наши граждане, которых я знал лично, и выражаю соболезнования родственникам убитых", - отметил Сергей Багапш.

По его словам, абхазская сторона периодически обращается с предложением к руководству Грузии подписать мирное соглашение. "Отказ Тбилиси свидетельствует о том, что грузинская сторона не готова к миру и намерена решить конфликт силовыми методами", - заявил президент, добавив, что эскалация конфликта может привести к войне на Южном Кавказе.

"Позиция абхазской стороны после произошедшего будет самая жесткая", - резюмировал президент Абхазии Сергей Багапш. Отметим, что в 14:00 в Сухуми пройдет митинг протеста.

Отметим, что семеро военнослужащих Абхазии, задержанных грузинскими правоохранительными органами 20 сентября, были приговорены Тбилисским городским судом вечером 22 сентября к двухмесячному предварительному заключению. По данным МВД Грузии, "20 сентября в Кодорском ущелье произошло нападение диверсионной группы Абхазии на строителей новой дороги. Осуществлявшие охрану строительства дороги представители правоохранительных органов Грузии вызвали грузинский спецназ, который отразил нападение. В результате перестрелки двое нападавших были убиты, семь задержаны". По данным абхазской стороны, 20 сентября грузинский спецназ совершил нападение на лагерь новобранцев погранслужбы Абхазии, расположенный в Ткварчельском районе.