В рамках VI Международного инвестиционного форума "Сочи-2007" Астраханская область заключила четыре соглашения общей стоимостью 60 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, перовое соглашение подписали губернатор Астраханской области, мэр Астрахани и руководитель ОАО "Система ГАЛС".

Эта компания будет строить в областном центре дома нового тысячелетия, так называемые "бублики". Эксклюзивность проекта в том, что внутри строения будут расположены автостоянка, зеленая зона, детская площадка и даже водоем. Квартиры различной площади, планировки и стоимости предполагают хозяев различного уровня достатка. Реализация проекта рассчитана на три года.

Второе соглашение подписано с банком "Уралсиб" и включает в себя шесть разработанных инвестпроектов в сфере судостроения, жилищного строительства и ЖКХ. Еще один новый партнер Астраханской области - корпорация "Пластбау" - намерена создать производство строительных конструкций общим объемом 230 тысяч кубометров в год.

Четвертый проект станет альтернативой большой энергетике в регионе. Компания "BPC group" намерена возводить в астраханских селах мини-установки, которые будут вырабатывать электричество, тепло и холод по новой технологии, так называемой распределенной генерации.

Также астраханцы представили на форуме и недавно открывшуюся Каспийскую круизную линию. "Этот маршрут объединяет пять государств - и не только туристически, - подчеркнула руководитель агентства по туризму Астраханской области Ольга Гай. - Это интеграция в единое экономическое пространство, ведь куда едут туристы, туда идут инвестиции".

На сочинском форуме астраханский губернатор Александр Жилкин заявил о намерении проводить подобные инвестиционные фестивали и объединять инвесторов, заинтересованных в международном экономическом сотрудничестве на Каспии, в Астрахани. "Ровно через год, - сообщил глава региона на презентации, - в Астрахани состоится первый Международный Каспийский деловой форум. В подобном форуме заинтересованы все прикаспийские государства, где работают более 30 крупных компаний в сферах углеводородного сырья, транспортных коридоров, экологии и биоресурсов. Эти темы и будут главным содержанием предстоящего форума".

Всего на сочинский фестиваль, который проходил в Краснодарском крае с 21 по 23 сентября, астраханцы привезли 27 инвестиционных проектов, призванных решить проблемы строительства жилья, инфраструктуры и промышленных объектов.