В субботу, 22 сентября, в Одессе состоялось открытие после реконструкции и реставрации Одесского Государственного академического театра оперы и балета - памятника архитектуры национального значения. Реконструкция и реставрация Одесской оперы была начата ещё в 1996 году.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, это мероприятие не обошлось без политического скандала. Так, президент Украины Виктор Ющенко решил максимально политизировать этот процесс и призвал, пользуясь случаем, всех одесситов прийти на выборы 30 сентября и проголосовать. Кроме того, глава украинского государства заявил, что любит и уважает Одессу с ее оригинальным характером, ее настроением, ее уникальной "полифонической" культурой. "Для меня, как и для вас, неприемлемы попытки вульгаризировать, упростить, "оскандалить" образ Одессы. Это - город высокого духа. Это - великий украинский город и крупный центр объединения выдающихся культур. Здесь доминантой была и должна быть причастность к европейской и мировой культуре", - подчеркнул Ющенко.

Премьер-министр Украины, в свою очередь, вообще отказался от принятия участия на церемонии открытия Одесского театра оперы и балета из-за присутствия там президента Украины Виктора Ющенко. По словам главы украинского правительства, между политиками достигнута договоренность, что глава Кабинета министров не будет присутствовать на тех мероприятиях, на которых присутствует президент и наоборот. Тем не менее, Виктор Янукович отметил, что правительством было немало сделано для того, чтобы день открытия театра наступил как можно быстрее.