На строящуюся в Омске подстанцию "Весенняя" поступила первая партия оборудования производства немецкого концерна "Сименс". Как сообщили 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АК "Омскэнерго", это элегазовое комплектное распределительное устройство.

Напомним, что "Весеннюю" возводит "Омскэнерго". Договоренности о поставке на нее немецкого оборудования стали частью соглашения, подписанного председателем правительства Омской области, исполнительным директором энергокомпании и представителями концерна "Сименс" в апреле 2007 года.

Полный комплект оборудования производства "Сименс" на "Весеннюю" будет поставлен в течение октября. Оно позволит полностью автоматизировать работу подстанции и гарантирует ее работу в безаварийном режиме в течение 25 лет.

Подстанция возводится на Левобережье Омска и обеспечит надежное электроснабжение социальных объектов и микрорайонов Левобережья, в том числе "Арену-Омск" и строящиеся бизнес-центры. Финансирование строительства осуществляется при поддержке областного бюджета - на эти цели область выделила 188 млн рублей.

До 2010 года "Омскэнерго" построит в Омске восемь новых подстанций 110/10 кВ. В их числе "Метро", "Икея", "Взлетная", "Заречная", "Причал", "Молния". Реконструируются подстанции "Кировская", "Левобережная", "Амурская", "Кристалл". В 2008 году инвестиционная программа компании вырастет почти вдвое и достигнет 2 млрд рублей.