Более полутора млн квадратных метров жилья построят в ближайшие годы в микрорайоне Воронежа Шилово, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом отделе мэрии. На территории микрорайона будет вестись массовое строительство как многоэтажного жилья, так и коттеджей.

"Здесь имеются очень хорошие перспективы комплексного развития микрорайона, - считает мэр Воронежа Борис Скрынников. - В этом экологически чистом месте есть свободные площадки под строительство жилья. Для него, что немаловажно, уже имеется инфраструктура - тепло и вода здесь имеется с избытком, с большим запасом. То есть при возведении жилья здесь не надо строить котельные, тянуть многокилометровые сети водопроводов, электрический сетей и так далее. Все это в Шилово имеется, а значит, и стоимость нового жилья здесь будет ниже, чем в других районах Воронежа". Борис Скрынников также сообщил, что в Шилово планируется подготовить площадки (около двух га) под строительство жилья для обманутых вкладчиков "Социальной инициативы", а на отдаленную перспективу сделать к микрорайону новую дорогу и провести трамвайную линию. Все эти задачи, кстати, предусмотрены в генплане, который сейчас проходит процедуру согласования в различных инстанциях.

Председатель комитета главного архитектора Анатолий Бородецкий считает, что массовое строительство жилья и развитие Воронежа в юго-западном направлении будет вестись более активно, если на федеральном уровне будет принято решение о переносе военного аэродрома "Балтимор". Если это произойдет, то под будущее жилье и социальные объекты появится свободная территория площадью около 700 га.